Autor Tema: [Carrera Nº 264] 1era. Fecha – IV Vuelta Sierras de Córdoba (14/01/1962)  (Leído 5606 veces)

0 Usuarios y 1 Visitante están viendo este tema.

Desconectado cordobes

  • Full Member
  • ***
  • Mensajes: 236
Resultado Final:

1) Carlos Menditeguy (Ford V8) 3h. 5m. 36s. (98,850 kms./h.)
2) Roberto Mieres (Volvo) 3h. 9m. 25s.
3) Oscar Cabalén (Alfa Romeo) 3h. 12m. 19s.
4) Ernesto Petrini (Ford V8) 3h. 20m. 26s.
5) Miguel Jantus (Alfa Romeo) 3h. 25m. 03s.
6) Desmond Howie (Chevrolet 6) 3h. 28m. 34s.
7) Carmelo Galbato (Ford V8) 3h. 33m. 45s.

Circuito
Denominado de las 600 curvas y también conocido por Onofre Marimón, que tenía 103 kilómetros en total, de los cuales eran 77 kilómetros de  pavimento y 26 kílómetros de tierra, los pilotos tenían que recorrer el trazado en 3 oportunidades para totalizar de esa manera 309 kilómetros.
Se iniciaba la competencia en Villa Carlos Paz, Escuela de Aviación de Córdoba, La Calera, Villa Allende, Pan de Azucar, Cosquín, Santa María, Bialet Masse y regreso a Villa Carlos Paz.
La organización corrió por cuenta del Club Atlético Carlos Paz.

La carrera
Estaba previsto la realización de tandas de clasificación pero la lluvia no permitió la realización de las mismas y se largó por ranking.
La competencia contó con la inscripción de 31 pilotos de los cuales largaron 27 y llegaron al final 7.
Una vez más teniendo en cuenta que el trazado era trabado y de montaña en la lista de anotados figuraban varios autos de menor cilindrada y que no eran habitué del TC, como por ejemplo: Oscar Cabalén (Alfa Romeo Giulietta), Rodolfo Alzaga (Alfa Romeo), Roberto Mieres (Volvo PV 544) y Miguel Jantus (Alfa Romeo).
La primera máquina inició la competencia a la hora 8,30 frente a la estación YPF Mosconi en Villa Carlos Paz, Oscar Cabalén (Alfa Romeo) fue el primero en partir, luego lo hizo Rodolfo Algaza (Alfa Romeo), Santiago Luján Saigós (Ford V8), Carmelo Galbatto (Ford V8), Carlos Menditeguy (Ford V8) con el número 5. El último en partir fue el uruguayo Haylé Aguilar (Simca).
En La Calera, ganaba por tiempo Carlos Menditeguy, seguido por Santiago Luján Saigós.
En Villa Allende continuaba al frente Menditeguy, pero Saigós tenía problemas con la caja de velocidades y el cordobés Giordano se quedaba sin frenos.
Al cabo de la primera vuelta ganaba Carlos Menditeguy a un promedio superior a los 101 kms./h., (a ocho segundos del record de Oscar Cabalén del año 1960), era segundo Rodolfo Alzaga (Alfa Romeo) a 1 minuto 18 segundos, el tercero se llamaba Oscar Cabalén (Alfa Romeo) a 1 minuto 34 segundos, cuarto Miguel Jantus y quinto Ernesto Petrini.
Abandonaron la primera vuelta, Santiago Luján Saigós, Francisco Giordano, Andrea Vianini (amortiguadores) y Felipe Botta (Ford V8) nacido en la ciudad de Villa María (Córdoba), mientras que Víctor Risatti embestía un puente sin consecuencias.
En la segunda vuelta continuó el dominio de Carlos Menditeguy, pero se notaba el avance Roberto Mieres (Volvo), la clasificación a un nuevo paso por Villa Carlos Paz era, primero Carlos Menditeguy escoltado por Rodolfo Alzaga (que tenía problemas a raíz de la rotura del tanque de combustible, tercero se ubicaba Oscar Cabalén.
En la segunda vuelta dejaron la competencia, Luis Vázquez, Antonio Bertolotto, Favutto, Spada y Oscar Marcolongo.
Al iniciarse la tercera y última vuelta dejaba la competencia Rodolfo Alzaga por problemas de presión de aceite, Oscar Cabalén que marchaba segundo experimentó problemas antes de llegar a Cosquín y fue superado por Roberto Mieres.E
El record de vuelta no pudo ser bajado en esta ocasión por el estado del camino.
En lo que se refiere a los ganadores de cada vuelta, las tres se las adjudicó Carlos Menditeguy (Ford V8).
« Última Modificación: Enero 17, 2018, 06:15:37 pm por Pablo L7 »

Conectado raulq

  • Colaborador
  • Hero Member
  • ******
  • Mensajes: 1896
Re: [Carrera Nº 264] 1era. Fecha – IV Vuelta Sierras de Córdoba (14/01/1962)
« Respuesta #1 : Diciembre 04, 2010, 10:58:02 pm »
Subo algunas fotos de esta carrera (Revista El Gráfico)


Ernesto Petrini.


Oscar Cabalén seguido por Rodolfo de Alzaga, ambos con Alfa Romeo Giulietta.


Miguel Jantus con otro Alfa Giulietta.


John Desmond Howie tiene uno de los  ::<chevrolet>:: más prolijo y funcional, Su sexto puesto en una prueba nada apta para el "chivo" corrobora lo dicho (Escribía Federico B. Kirbus en El Gráfico.)


El Volvo del clasificado segundo, Roberto Mieres.


El  ::<ford>:: de Carmelo Galbato.

Saludos - Raúl
« Última Modificación: Febrero 15, 2015, 02:46:13 pm por Pablo L7 »

Desconectado ernestosandonato

  • Colaborador
  • Hero Member
  • ******
  • Mensajes: 2866
Prueba organizada por el Club Atletico Carlos Paz de Villa Carlos Paz- Dpto.Punilla- Sierras de Cordoba deno-
minada CUARTA VUELTA SIERRAS DE CORDOBA, su organigrama disponia la realizacion de una prueba de
clasificacion previa para determinar la numeracion y el orden de partida de las maquinas, pero la persistente
lluvia caida al tener que realizarse la misma, obligo a los organizadores a suspender la misma y en completo
acuerdo con las autoridades deportivas a proceder a ordenar la largada de acuerdo a la colocacion de los vo-
lantes en el ranking de la C.D.A. y sortear a aquellos que igualaran el puntaje, la misma se disputo sobre el
trazado serrano de 103 kmts. de extension que debio ser transitado en 3 vueltas para cumplimentar los
309 kilometros del total del recorrido de la misma.
Actuaron como Comisario Deportivo Pedro Vaccario, Cronometrista Alejandro Maron y Oficial Deportivo Felix
Arnaiz.
Al cierre del registro de inscripciones fueron 31 los volantes anotados, de los cuales 25 dieron su presente
en el momento de su iniciacion.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------

NOMINA DE INSCRIPTOS Y  HORA DE LARGADA DE LOS AUTOS

 1- Oscar Cabalen                        Alfa Romeo Giulietta 1.290    8h.30m.00s.
 2- Rodolfo Carlos Jose De Alzaga Unzue  Alfa Romeo Giulietta 1.290    8h.30m.20s.
 3- Santiago Lujan Saigos                Ford                          8h.30m.40d.
 4- Carmelo Galbato                      Ford                          8h.31m.00s.
 5- Carlos Alberto Menditeguy            Ford                          8h.31m.20s.
 6- Jose Maria Spada                     Ford                          8h.31m.40s.
 7- Manuel Cobas                         Ford                          8h.32m.00s.
 8- Ernesto Petrini                      Ford                          8h.32m.20s.
 9- Plinio Abel Rossetto                 Ford                          8h.32m.40s.
10- Luis Javier Vazquez                  Alfa Romeo Giulietta 1.290    8h.33m.00s.
11- Juan Mauricio Favuto                 Ford                          8h.33m.20s.
12- Antonio Dionisio Bertolotto          Ford                          8h.33m.40s.
13- Miguel Adolfo Jantus                 Alfa Romeo Giulietta 1.290    8h.34m.00s.
14- Felix Alberto Peduzzi                Chevrolet                     8h.34m.20s.
15- Roberto Casimiro Mieres              Volvo PV 544                  8h.34m.40s.
16- Gaston Carlos Perkins                Alfa Romeo Giulietta 1.290    8h.35m.00s.
17- Francisco Giordano                   Chevrolet                     8h.35m.20s.
18- Jose Cruz                            Ford                          8h.35m.40s.
19- Blas Stabio                          Auto Union D.K.W.             8h.36m.00s.
20- John Desmond Howie                   Chevrolet                     8h.36m.20s.
21- Felipe  Esteban Botta                Ford                          8h.36m.40s.
22- Federico Jorge Cook                  Auto Union D.K.W.             8h.37m.00s.
23- Oscar E. Marcolongo                  Borgward                      8h.37m.20s.
24- Victor Risatti                       Ford                          8h.37m.40s.
25- Nasif Mosies Estefano                Alfa Romeo Giulietta 1.290    8h.38m.00s.
26- Hector Rey                           Ford                          8h.38m.20s.
27- Rosmaldo E. Visintini                Graciela                      8h.38m.40s.
28- Andrea Leonardo Vianini              Alfa Romeo Giulietta 1.290    8h.39m.00s.
29- Antonio Quiroga                      Volvo                         8h.39m.20s.
30- Hayle Aguilar Ferragux               Simca                         8h.39m.40s.
31- Enrique Braum                        Volvo                         8h.40m.00s.


----------------------------------------------------------------------------------
« Última Modificación: Septiembre 30, 2013, 08:50:01 pm por MHKM »

Desconectado ernestosandonato

  • Colaborador
  • Hero Member
  • ******
  • Mensajes: 2866
DESARROLLO DE LA COMPETENCIA

Largaron 25 maquinas.

PRIMERA VUELTA

PARCIALES.- 103 KMTS.- Pasaron 17 autos.-

  1o.  5- C. A. Menditeguy                 1h.00m.49s.2  Pr. 101,611 km. por hora.-
  2o.  2- R. C. J. De Alzaga Unzue         1h.02m.06s.8
  3o.  1- O. Cabalen                       1h.02m.23s.0
  4o. 13- M. A. Jantus                     1h.03m.08s.0
  5o.  8- E. Petrini                       1h.04m.53s.2
  6o. 15- R. C. Mieres                     1h.04m.54s.8
  7o. 10- L. J. Vazquez                    1h.05m.10s.0
  8o. 20- J. D. Howie                      1h.05m.11s.2
  9o.  4- C. Galbato                       1h.05m.39s.6
 10o. 19- B. Stabio                        1h.11m.50s.2
 11o. 26- H. Rey                           1h.14m.11s.8
 12o. 29- A. Quiroga                       1h.15m.26s.0
 13o. 27- R. E. Visintini                  1h.20m.16s.2
 14o. 28- A. L. Vianini                    1h.21m.22s.2
 15o. 21- F. E, Botta                      1h.26m.30s.0
 16o. 22- F. J. Cook                       1h.27m.15s.0
 17o. 30- H. Aguilar Ferragux              1h.47m.51s.0

ABANDONARON
  3- S. L. Saigos
  6- J. M. Spada
  9- P. A. Rossetto
 11- J. M. Favuto
 12- A. D. Bertolotto
 17- F. Giordano
 23- O. E. Marcolongo
 24- V. Risatti

----------------------------------------------------------------------------------
« Última Modificación: Septiembre 30, 2013, 08:51:56 pm por MHKM »

Desconectado ernestosandonato

  • Colaborador
  • Hero Member
  • ******
  • Mensajes: 2866
SEGUNDA VUELTA

PARCIALES.- 103 KMTS.- Pasaron 13 vehiculos.-

  1o. 15- R. C. Mieres                        1h.01m.55s.2  Pr.  99,811 km. por hora.-
  2o.  5- C. A. Menditeguy                    1h.02m.27s.0
  3o.  2- R. C. J. De Alzaga Unzue            1h.02m.51s.2
  4o.  1- O. Cabalen                          1h.03m.19s.8
  5o. 13- M. A. Jantus                        1h.03m.58s.2
  6o.  8- E. Petrini                          1h.07m.09s.0
  7o. 26- H. Rey                              1h.11m.48s.2
  8o.  4- C. Galbato                          1h.12m.06s.6
  9o. 20- J. D. Howie                         1h.13m.54s.8
 10o. 29- A. Quiroga                          1h.14m.44s.0
 11o. 22- F. J. Cook                          1h.16m.45s.0
 12o. 27- R. E. Visintini                     1h.19m.18s.8
 13o. 30- H. Aguilar Ferragux                 1h.45m.21s.0

ABANDONARON

10- L. J. Vazquez
19- B. Stabio
28- A. L. Vianini
21- F. E. Botta

---------------------------------------------------------------------------------------

ACUMULATIVOS DOS VUELTAS.- 206 KMTS.-

 1o.  5- C. A.Menditeguy                      2h.03m.16s.2  Pr. 100,267 km. por hora.-
 2o.  2- R. C. J. De Alzaga Unzue             2h.04m.58s.0
 3o.  1- O. Cabalen                           2h.05m.42s.8
 4o. 15- R. C. Mieres                         2h.06m.59s.0
 5o. 13- M. A. Jantus                         2h.07m.06s.2
 6o.  8- E. Petrini                           2h.12m.02s.0
 7o.  4- C. Galbato                           2h.17m.46s.2
 8o. 20- J. D. Howie                          2h.19m.06s.0
 9o. 26- H. Rey                               2h.26m.00s.0
10o. 29- A. Quiroga                           2h.30m.10s.0
11o. 27- R. E. Visintini                      2h.39m.35s.0
12o. 22- F. J. Cook                           2h.44m.00s.0
13o. 30- H. Aguilar Ferragux                  3h.33m.12s.0

---------------------------------------------------------------------------------------
« Última Modificación: Septiembre 30, 2013, 08:54:00 pm por MHKM »

Desconectado ernestosandonato

  • Colaborador
  • Hero Member
  • ******
  • Mensajes: 2866
TERCERA Y ULTIMA VUELTA

PARCIALES.- 103 KMTS.- Arribaron al final de las tres vueltas 11 competidores.-

  1o.   5- C. A. Menditeguy                          1h.02m.20s.0   Pr. 99,144 km. por hora.-
  2o.  15- R. C. Mieres                              1h.02m.26s.6
  3o.   1- O. Cabalen                                1h.06m.37s.2
  4o.   8- E. Petrini                                1h.08m.05s.2
  5o.  20- J. D. Howie                               1h.09m.29s.0
  6o.  29- A. Quiroga                                1h.13m.33s.2
  7o.  26- H. Rey                                    1h.13m.42s.0
  8o.  22- F. J. Cook                                1h.15m.53s.0
  9o.   4- C. Galbato                                1h.16m.00s.6
 10o.  13- M. A. Jantus                              1h.17m.57s.4
 11o.  27- R. E. Visintini                           1h.19m.01s.8

ABANDONARON

  2- R. C. J. De Alzaga Unzue
 30- H. Aguilar Ferragux
« Última Modificación: Septiembre 30, 2013, 08:55:18 pm por MHKM »

Desconectado ernestosandonato

  • Colaborador
  • Hero Member
  • ******
  • Mensajes: 2866
CLASIFICACION FINAL DE LA PRUEBA.- 309 KILOMETROS.-

  1o.  5- C. A. Menditeguy                Ford        3h.05m.36s.2  3 Vts. Pr. 99,888 km/h
  2o. 15- R. C. Mieres                    Volvo       3h.09m.25s.6  3 Vts.
  3o.  1- O. Cabalen                      Alfa Romeo  3h.12m.20s.0  3 Vts.
  4o.  8- E. Petrini                      Ford        3h.20m.07s.2  3 Vts.
  5o. 13- M. A. Jantus                    Alfa Romeo  3h.25m.03s.6  3 Vts.
  6o. 20- J. D. Howie                     Chevrolet   3h.28m.35s.0  3 Vts.
  7o.  4- C. Galbato                      Ford        3h.33m.46s.8  3 Vts.
  8o. 26- H. Rey                          Ford        3h.39m.42s.0  3 Vts.
  9o. 29- A. Quiroga                      Volvo       3h.43m.43s.2  3 Vts.
 10o. 27- R. E. Visintini                 Graciela    3h.58m.36s.8  3 Vts.
 11o. 22- F. J. Cook                      Auto Union  3h.59m.53s.0  3 Vts.


ABANDONARON
CON DOS VUELTAS


  2- R. C. J. De Alzaga Unzue             2h.04m.58s.0
 30- H. Aguilar Ferragux                  3h.33m.12s.0

CON UNA VUELTA

 10- L. J. Vazquez                        1h.05m.10s.0
 19- B. Stabio                            1h.11m.50s.2
 28- A. L. Vianini                        1h.21m.22s.2
 21- F. E. Botta                          1h.26m.30s.0


NO ALCANZARON A CUMPLIMENTAR LA PRIMERA VUELTA

 3- S. L. Saigos
 6- J. M. Spada
 9- P. A. Rossetto
11- J. M. Favuto
12- A. D. Bertolotto
17- F. Giordano
23- O. E. Marcolongo
24- V. Risatti


NO LARGARON

 7- M. Cobas
14- F. A. Peduzzi
16- G. C. Perkins
18- J. Cruz
25- N. M. Estefano
31- E. Braum


----------------------------------------------------------------------------------------

GANADORES DE CIRCUITOS
1a.Vta. Auto No.  5- C. A. Menditeguy   1h.00m.49s.2 Pr. 101,611 km. p.hora.- (RECORD DE VUELTA).-
2a.Vta. Auto No, 15- R. C. Mieres       1h.01m.55s.2 Pr.  99,811 km. p.hora.-
3a.Vta. Auto No.  5- C. A. Menditeguy   1h.02m.20s.0 Pr.  99,144 km. p.hora.-


----------------------------------------------------------------------------------------
« Última Modificación: Septiembre 30, 2013, 08:59:48 pm por MHKM »